Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 14:02

Новости ГИА

для обучающихся IX классов - условие допуска к ГИА-9.

Для допуска к ОГЭ девятиклассникам в 2023 году придётся получить "зачёт" по итоговому собеседованию.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Основной день проведения в 2023 году - 8 февраля. Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Для получивших "незачёт" или не явившихся по уважительным причинам предусмотрены ещё 2 дня.  Ознакомление с результатами итогового собеседования проходит по месту их обучения.

Какие плюсы в формате проведения ИС можно отметить?

1. Экзамен проводится в своей школе, а "домашние" экзамены всегда вызывают меньше страхов и стрессов.

2. Итоговое собеседование длится не более 15 минут, так что испытание очень короткое по времени.

3. За итоговое собеседование не ставятся оценки - действует система "зачёт-незачёт".

4. Критерии оценивания вполне лояльные: надо набрать не менее 10 баллов из 20 максимальных.

5. В случае осечки или отсутствия по болезни есть целых две попытки пересдачи экзамена. И, кстати, в прошлом году допущены к ОГЭ были все школьники.

Какие трудности в сдаче устного экзамена были выявлены в прошлом году?

1. Формат устного экзамена с видеофиксацией ответов для многих участников оказался трудным из-за волнения и стеснительности некоторых детей.

2. При подготовке участника собеседования к ответам на вопросы есть ограничение по времени - некоторых это нервирует.

3. Самым сложным испытанием оказалось задание №2 - пересказ текста. Дело в том, что при пересказе необходимо отразить все 4 микротемы, имеющиеся в тексте.

4. Сроки проверки 5 календарных дней. Конечно, было бы спокойнее, если бы результаты объявляли бы учащимся в день экзамена.

Общая информация об экзамене

Дата проведения – 08 февраля 2023 года.

Сроки проверки - не более 5 календарных дней.

Продолжительность экзамена - не более 16 минут.

Количество заданий - 4.

Задание №1 - чтение вслух.

Задание №2 - подробный пересказ текста.

Задание №3 - монолог.

Задание №4 - диалог.

Время на подготовку к каждому заданию - 1-2 минуты.

Информационно-разъяснительные материалы для участников итогового собеседования по русскому языку:

Памятка об особенностях итогового собеседования по русскому языку в 2023 году Скачать файл (zip, 153 KB)

Памятка для учащихся 9-х классов по подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку в 2023 году

Критерии оценивания итогового собеседования по русскому языку (9 класс) в 2022-2023 учебном году скачать

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ 2023 г. РУССКИЙ ЯЗЫК итоговое собеседование (3.2 Mb)

ИНФОРМАЦИЯ о работе телефонов «горячей линии» по вопросам организации и проведения

итогового собеседования по русскому языку в Крымском районе в 2022-2023 учебном году

Приказ "Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в МБОУ ООШ № 22 в 2023 году"

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Постановление от 29 ноября 2021 г. "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

Приказ "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения оснвоного государственного экхамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"